Palestrantes

patricia-campos-a-1024x1009

Patrícia Campos Mello

Jornalista da Folha de S. Paulo, autora do livro A máquina do ódio.

2018_03_09-ana_regina_rego_palestra_famecosverticalarquivo_pessoal589x907

Ana Regina Rêgo

Professora da UFPI. Doutora em Processos Comunicacionais (UMESP).

foto_24_b553fdc25dd5c92462f928984ceb0291-e1550840851471-1024x1024

Viktor Chagas

Professor da UFF. Doutor em História, Política e Bens Culturais (CPDOC-FGV).

Nina-3-683x1024

Nina Santos

Pós-doc no INCT.DD. Doutora em Comunicação pela Universidade Panthéon-Assas/Paris II.

elaine

Elaine Javorski

Professora da UNIFESSPA. Doutora em Sociologia da Comunicação e dos Media pela Universidade de Coimbra.

bramatti-2108369

Daniel Bramatti

Editor-chefe do Estadão Dados e integrante do Consórcio de Imprensa, que compila dados sobre a Covid-19 no Brasil.

WhatsApp_Image_2020-11-14_at_00.58.272

Marcelo Kischinhevsky

Professor da UFRJ. Doutor em Comunicação e Cultura (UFRJ).

DESTAQUES-1

Programação

Terça-Feira
Quarta-feira
Quinta-feira
Sexta-feira
Credenciamento
(14h – 18h)

Minicursos
(14h-18h)

Como desenvolver um projeto de pesquisa
Denise Ayres e Michele Souza (UFMA)

Canva – Como ser feliz sem a Adobe
Marcus Marinho (UFMA)

Títulos jornalísticos para ambientes digitais
Thaísa Bueno e Lucas Reino (UFMA)

Jornalismo de Fôlego Premiado: um olhar sobre as reportagens de direitos humanos
Alexandre Zarate Maciel (UFMA)

Améfrica: Bases para pensar o feminismo negro no Brasil
Michelly Carvalho e Leila Sousa (UFMA)

Entrevista jornalística
Roseane Arcanjo (UFMA)

Edição criativa na reportagem multimídia
Yara Medeiros (UFMA)

Complexificação do entretenimento: streaming e algoritmização do consumo
José Carlos Messias (UFMA)

Abertura do SIMCOM
Comitê organizador
(18h30)

Mesa de abertura:
O Jornalismo sob ataque: cultura digital e conflitos informacionais
(18h45)
Patrícia Campos Mello (Folha de S.Paulo) e Ana Regina Rêgo (UFPI)
Grupos de Trabalho (GTs)
(14h – 17h30)

GT1 Comunicação, gênero e raça
Coord: Leila Sousa (UFMA) / Michelly Carvalho (UFMA)

GT2 Estudos sobre Jornalismo
Coord: Thaisa Bueno (UFMA) / Marcelli Alves (UFMA) / Izani Mustafá (UFMA)

GT3 Comunicação e Cibercultura
Coord: José Carlos Messias (UFMA) / Lucas Reino (UFMA)

GT4 Comunicação e Política
Coord: Camilla Tavares (UFMA) / Isabele Mitozo (UFMA)

GT5 Comunicação e processos subjetivos
Coord: Denise Ayres (UFMA) / Elaine Javorski (UNIFESSPA)

GT6 Comunicação, cultura e memória
Coord: Roseane Arcanjo (UFMA) e Letícia Cardoso (UFMA)

Lançamento de livros
(18h30-19h30)
Grupos de Trabalho (GTs)
(14h – 17h30)

GT1 Comunicação, gênero e raça
Coord: Leila (UFMA) / Michelly Carvalho (UFMA)

GT2 Estudos sobre Jornalismo
Coord: Thaisa Bueno (UFMA) / Marcelli Alves (UFMA) / Izani Mustafá (UFMA)

GT3 Comunicação e Cibercultura
Coord: José Carlos Messias (UFMA) / Lucas Reino (UFMA)

GT4 Comunicação e Política
Coord: Camilla Tavares (UFMA) / Isabele Mitozo (UFMA)

GT5 Comunicação e processos subjetivos
Coord: Denise Ayres (UFMA) / Elaine Javorski (UNIFESSPA)

GT6 Comunicação, cultura e memória
Coord: Roseane Arcanjo (UFMA) e Letícia Cardoso (UFMA)

Mesa-redonda:
A circulação de desinformação no ambiente online Viktor Chagas (UFF) e Nina Santos (UFBA) (18h30)
Mostra de Produtos
(14h – 17h30)
Coord: Alexandre Maciel (UFMA), Yara Medeiros (UFMA) e Marcus Túlio Lavarda (UFMA)

Mesa de Encerramento:
Contra a maré da desinformação: boas práticas do Jornalismo na pandemia de Covid-19
(18h30)
Elaine Javorski (UNIFESSPA), Daniel Bramatti (Estadão Dados – Consórcio de imprensa Covid-19) e Marcelo Kischinhevsky (UFRJ)

Premiação da Mostra de Produtos e solenidade de encerramento
(20h)

Atualizações do Evento

TRABALHOS ACEITOS PARA A MOSTRA DE TCCs

TRABALHOS ACEITOS DOS GRUPOS DE TRABALHO

TRABALHOS ACEITOS - MOSTRA DE PRODUTOS

Programação dos GTs

Confira os 4 GTs

Inscritos nos minicursos

A lista mais esperada da semana

Contato

Realização

Apoio